Закон і Бізнес


Оперативная ситуация на фронте на утро, 8 апреля, — Генштаб ВСУ


Инфографика: Генштаб ВСУ

08.04.2026 08:17
798

Интенсивность боев нарастает и вчера достигла 170 боестолкновений за сутки. Более чем вдвое активнее враг стал действовать на Гуляйпольском направлении, где произошло 26 атак в районах 9 населенных пунктов.


О такой ситуации на фронте на 8:00 сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

В ночь на 8 апреля (с 18:00 7 апреля) противник атаковал 176 ударными БпЛА типа «Shahed», «Гербера», «Италмас» и беспилотниками других типов (около 120 из них — «шахеды»). По состоянию на 8:00 противовоздушной обороной сбито/подавлено 146 БпЛА. Зафиксировано попадание 24 ударных беспилотников на 12 локациях, а также падение сбитых (обломки) на одной.

Кроме того, вчера противник нанес 71 авиационный удар, сбросил 245 управляемых авиабомб, а также применил 8425 дронов-камикадзе и произвел 3292 обстрела, в том числе 51 — из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Бывалино, Толстодубово Сумской области; Великомихайловка — Днепропетровской; Верхняя Терса, Воздвиженская, Таврийское, Новониколаевка — Запорожской и города Херсон.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях Силы обороны отразили 6 атак, противник совершил 78 обстрелов, в том числе два — из РСЗО, нанес 4 авиаудара, применив 10 УАБ.

На Южно-Слобожанском направлении противник 4 раза штурмовал в районах Прилепки, Волчанска, Лимана и в сторону Графского.

На Купянском направлении агрессор семь раз атаковал в районах населенных пунктов Куриловка, Петропавловка, Песчаное и Новоосиново.

На Лиманском направлении наши воины отразили 5 попыток захватчиков продвинуться в районах Лимана, Дробышево, Ставков, Дибровы и в сторону Твердохлебово.

В течение вчерашних суток на Славянском направлении наши защитники пресекли 9 попыток противника продвинуться в сторону Рай-Александровки и вблизи Резниковки и Озерного.

На Краматорском направлении за прошедшие сутки оккупанты атак не проводили.

На Константиновском направлении враг провел 32 атаки вблизи Константиновки, Плещеевки, Ильиновки, Степановки, Иванополья, Русиного Яра, Софиевки и в сторону Павловки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 26 штурмовых действий в районах населенных пунктов Белицкое, Родинское, Мирноград, Ровное, Покровск, Удачное, Гришино, Дачное, Филия, Муравка и Новопавловка.

На Александровском направлении противник 12 раз атаковал в районах населенных пунктов Сосновка, Андреевка-Клевцово, Калиновское, Вербовое, Сичневое, Вороное и в сторону Лесного.

В Ореховском направлении враг однажды пытался продвинуться в районе населенного пункта Каменское.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили три района сосредоточения личного состава и военной техники, два пункта управления беспилотными летательными аппаратами и артиллерийскую систему.

Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1030 человек, 5 танков, 4 боевых бронированных машин, 63 артиллерийские системы, реактивную систему залпового огня, средство противовоздушной обороны, 1960 беспилотных летательных аппаратов, 241 единицу автомобильной и две единицы специальной тихники.

Закон і Бізнес