
.
В Украине действуют новые правила поддержки трудоустройства лиц с инвалидностью. Что изменилось для работодателей в 2026 году, рассказывают в Государственной налоговой службе
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Изменениями, внесенными законом № 4219-ІХ, предусмотрено, что взнос в поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью платят работодатели (юридические лица и ФЛП), если одновременно:
- среднесписочная численность работников в квартале составляет 8 и более человек;
- в соответствующем квартале не исполнен норматив рабочих мест для лиц с инвалидностью.
Важное новшество: теперь плательщиками являются все работодатели – как частного, так и государственного и коммунального секторов.
Взнос не платят:
- работодатели с количеством работников менее 8 человек;
- работодатели, выполнившие норматив;
- дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств.
Работодатели самостоятельно рассчитывают норматив, соблюдая требования законодательства:
- 1 рабочее место – для работодателей с 8 – 25 работниками;
- 4% среднесписочного количества работников – если работает более 25 человек;
- 2% – для:
- заведений здравоохранения;
- реабилитационных учреждений;
- предоставлятелей социальных услуг;
- предприятий и организаций, деятельность которых связана с реабилитацией, обучением или уходом за лицами с инвалидностью.
Выполнение норматива – не только социальная ответственность, но и экономический стимул, ведь в таком случае работодатель не платит взнос.
Если норматив не соблюден, работодатель самостоятельно определяет сумму взноса. Расчет производится как произведение:
- 40% среднемесячной заработной платы (на одного работника) в соответствующем квартале;
- разница между установленным нормативом и фактическим количеством трудоустроенных лиц с инвалидностью.
Среднемесячная заработная плата для этого рассчитывается в соответствии со специальным Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2026 № 268.
Во время действия военного положения и до завершения квартала, в котором военное положение будет прекращено или отменено, размер взноса уменьшен на 50 %. Это временная норма, направленная на поддержку бизнеса в сложных условиях.
С 1 января 2026 г. в Государственной казначейской службе Украины открыты новые счета для зачисления средств по коду бюджетной классификации 50070100 «Средства, поступающие от уплаты работодателями взноса, штрафов и пени за неуплату или нарушение порядка уплаты такого взноса».
Номер счета для уплаты взноса можно проверить:
- на сайте Казначейства
- на субсайтах вебпортала ГНС
В случае возникновения дополнительных вопросов за разъяснениями можно обращаться:
- по вопросам уплаты взноса и реквизитов – в ГНС и его территориальные органы;
- по расчету норматива и средней зарплаты – в Минсоцполитику и Минэкономики в пределах полномочий.