
.
По данным следствия, чиновники Киевского университета культуры в сговоре с чиновниками МОН организовали схему незаконного завладения бюджетными средствами, выделенными в рамках госпрограммы по подготовке кадров заведениями высшего образования.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.
Речь идет о финансировании бюджетной программы «Подготовка кадров заведениями высшего образования и обеспечения деятельности их баз практики». За 2022-2023 годы в рамках этой программы из государственного бюджета указанному учебному заведению было направлено около 760 млн грн.
Следствие установило, что основанием для определения объема государственного финансирования были данные о количестве соискателей высшего образования, научных соискателей, а также штатное расписание заведения.
По версии правоохранителей, в официальные документы могли вноситься недостоверные сведения о контингенте студентов и научно-педагогических работников, что давало основания для безосновательного увеличения объемов финансирования.
Кроме того, проверяется информация о возможном включении в отчетность лиц, которые фактически принадлежали к частному учебному заведению и не имели права участвовать в соответствующей бюджетной программе.
По предварительным данным, в результате таких действий государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.
В рамках досудебного расследования уголовного производства 27 марта при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора следователи ГУНПУ при оперативном сопровождении СБУ провели более 20 обысков по местам жительства причастных лиц, а также в помещениях Киевского университета культуры.
В ходе следственных действий изъяты мобильные телефоны, жесткие диски и печати предприятий, которые могут содержать доказательства противоправной деятельности.