
В Хозяйственном суде Киевской области сейчас 22 судьи из 30 по штатному расписанию.
В Хозяйственном суде Киевской области более четверти должностей вакантны, и в ближайшее время их заполнение даже не ожидается. А нагрузка более чем вдвое превышает нормативную.
Поэтому Высшая квалификационная комиссия судей предлагает 4 судьям помочь коллегам, информирует «Закон и Бизнес».
Также есть потребность в командировке одного судьи в Чудновский районный суд Житомирской области. Хотя в этом суде заполнены все штатные должности, однако полномочия осуществлять правосудие имеют только двое, причем один временно отстранен от правосудия.
Желающие поехать в эти суды могут направить в ВККС до 1 апреля 2026 года согласие на командировку установленной формы. К нему приложить:
справку установленной формы;
прочие документы, которые, по мнению судьи, могут быть учтены при принятии решения (при наличии).
Документы можно подать лично или отправить по почте (в том числе электронной).
Сканированные изображения бумажных документов, отправленных по почте, не позднее следующего дня необходимо направить на электронный адрес со сканированным изображением документа, подтверждающего соответствующую отправку.
Согласие на командировку и прочие материалы в виде электронного документа должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью.
С Порядком командировки судьи в другой суд того же уровня и специализации (как временного перевода) можно ознакомиться по этой ссылке.
Вопросы о командировке в эти суды будет рассматриваться ВККС 22 апреля 2026 года.