
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Высшая рада правосудия согласилась с представлениями ВККС о назначении в апелляционные суды двух претендентов, в частности, относительно своей коллеги. В отношении двух объявили перерыв, а еще одного сняли с рассмотрения.
За такие решения члены ВРП проголосовали на сегодняшнем заседании, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, на основании рекомендаций ВККС Президенту будут внесены представления о назначении:
Боковой Юлии Валерьевны (на фото в центре), члена Высшей рады правосудия — в Северный апелляционный хозяйственный суд;
Холода Романа Сергеевича, судьи Коммунарского районного суда г.Запорожья — в Запорожский апелляционный суд.
Примечательно, что Рада поддержала ходатайство Ю.Боковой о закрытии заседания в части ответов на вопрос о причинах своей поездки в Крым с родственником, нуждающимся в оздоровлении именно «целительным воздухом» полуострова. В частности, в заключении ОСД отмечено, что кандидат, как и члены ее семьи: дочь, отец, мать — в 2014 году (на протяжении октября—декабря) посещали временно оккупированные территории, в последний раз — в 2016 году. Как потом указала докладчик Оксана Кваша, ответы ее устроили.
Хотя позже поездка адвоката Екатерины Мушак, которая намерена стать судьей Закарпатского апелляционного суда, в 2015 году в рф на свадьбу двоюродной сестры, подверглась острой критике с точки зрения «сознательности» кандидата и по сути стала основанием для предложения Оксаны Кваши об объявления перерыва. Однако из-за закрытого обсуждения визита предыдущего кандидата в Крым стороннему наблюдателю трудно сопоставить их обоснованность и необходимость.
Также объявлен перерыв в рассмотрении вопроса о назначении судьи Николаевского окружного административного суда Анны Лебедевой в Пятый апелляционный административный суд.
Кроме того, с повестки дня был снят вопрос о назначении судьи Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Виталия Малюка в Закарпатский апелляционный суд.
Всего в этом году Рада внесла главе государства представление о назначении 34 судей в апелляционные суды: 27 — в общую, троих — хозяйственную и 4 — административную юрисдикцию.
В свою очередь, как сообщал «ЗиБ», Президент в конце февраля назначил 24 судьи в апелляционные суды, в частности, 13 — административной, 9 — хозяйственной и двоих — общей юрисдикции.