
Именно молодежные протесты в сентябре прошлого года вывели Балендра Шаха на общенациональный уровень. Фото: Getty Images
В Непале впервые за несколько десятилетий одна из партий получила на выборах в парламент большинство голосов. Не в последнюю очередь, из-за протестов представителей поколения Z, недовольных запретом соцсетей.
Теперь премьер-министром страны может стать бывший рэпер — 35-летний Балендра Шах, пишет «Закон и Бизнес».
Он победил четырежды занимавшего пост премьер-министра 74-летнего Шарму Оли в округе Джхапа-5 — традиционно надежном округе для Коммунистической партии Непала (UML).
«Это победа надежды и перемен, — цитирует Би-Би-Си одного из лидеров Национальной независимой партии (также известной как «Растрия Сватантра», RSP) Рамеша Паудьяла. — Это самое яркое подтверждение движения поколения Z. Настоящая дань памяти мученикам поколения Z будет выражена в ежедневной работе правительства под руководством Балендры Шаха».
Результаты выборов показали сильное общественное недовольство политическим истеблишментом: традиционные партии и их лидеры потеряли большое число мест в парламенте.
Эти выборы считались одними из самых значимых и напряженных за последние годы: в них сошлись политические тяжеловесы, десятилетиями доминировавшие в политике Непала, и более молодое поколение, обещавшее покончить с коррупцией и открыть новую главу в жизни страны.
Несмотря на относительно небольшой политический опыт, Б.Шах считался фаворитом гонки. Он провел динамичную кампанию, сумев воспользоваться стремлением к переменам — особенно среди молодых непальцев.
Б.Шах по образованию инженер, однако свою популярность он приобрел как рэпер, критикующий в своих песнях бедность, безработицу и коррупцию. В 2022 году он решил заняться политикой и баллотировался как независимый кандидат на пост мэра Катманду.
Получив уверенное большинство голосов, он приступил к масштабной задаче по наведению порядка в городе, включая снос незаконных построек и решение проблемы с мусором.
После того как в стране вспыхнули демонстрации, изначально спровоцированные запретом социальных сетей, власти ответили силой — 21 протестующий были убиты. Восстание переросло в более широкие беспорядки и поджоги, в результате которых погибли 70 человек. В конечном итоге это привело к отставке правительства.