
.
12,7 тысяч новых компаний возглавили женщины в прошлом году в Украине по данным Единого государственного реестра. Сейчас более чем в трети новых украинских компаний директора — женщины. Это почти столько же, сколько и до начала полномасштабной.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
Сейчас на женщин-директоров приходится 34% от общего количества вновь компаний. Больше новых компаний с директорами традиционно регистрируют в столице — 4 233 бизнеса. Далее следуют Днепропетровщина (1071), Львовщина (953), Киевщина (859) и Одесщина (851).
Впрочем, если посмотреть на долю женщин среди руководителей новых компаний, то лидирует Николаевщина: 42% вновь компаний там возглавляют женщины. Высоки показатели в Черниговской (38%), Запорожской (37%), Кировоградской (37%) и Закарпатской (36%) областях.
Наименьшая доля женщин-директоров во Львовской (30%), Ивано-Франковской (30%), Хмельницкой (32%), Житомирской и Ровенской областях (по 33%).
Несмотря на это, количество новых компаний под руководством женщин значительно выросло за год в Ивано-Франковской области (+27%), Николаевщине (+24%) и Волыни (+20%).
По количеству женщин-директоров вновь компаний лидирует сфера оптовой торговли: 5 429 бизнесов, или 15% от общего количества. Далее – общественные организации, недвижимость, ІТ и строительство зданий.
В то же время самый большой гендерный дисбаланс в новых турагентствах: хотя новых бизнесов в этой сфере открылось не так много, там доля директора достигла 61%. По части руководителей женщины также превалируют в сферах творчества и искусства, трудоустройства, HoReCa и в государственном управлении и обороне.
В то же время, есть отрасли, где женщины до сих пор представлены минимально. Среди новых охранных компаний всего 7% возглавляют женщины. Низкая доля также в финансовых услугах и страховании, металлургии, телекоммуникациях и строительстве инженерных сооружений.
Именно в некоторых «традиционно мужских» отраслях зафиксирован самый быстрый рост. Увеличилось количество женщин-директоров в производстве компьютеров (+76%), в ІТ (+72%) и в производстве машин (+44%).
В целом среди почти 1,5 млн компаний, зарегистрированных в Украине, женщины возглавляют 32% из них — 455 298 компаний.