Закон і Бізнес


Экс-глава ОПУ возглавил новый комитет НААУ


.

03.03.2026 11:21
322

Национальная ассоциация адвокатов Украины создала Комитет по защите пострадавших от вооруженной агрессии против Украины, компенсационных механизмов и евроинтеграционного правового обеспечения восстановления.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

Создание Комитета инициировал Андрей Ермак. Его профессиональный опыт объединяет адвокатскую практику, опыт управления в частном секторе и работу в государственных органах, в том числе участие в формировании государственных политик. Заместителем председателя Комитета стала адвокат Жанна Грушко.

Комитет будет работать по пяти направлениям.

- нормотворческий. А именно – участие в совершенствовании законодательства по защите граждан Украины, пострадавших от агрессии россии против Украины, в частности, военных. Задача комитета – участие в подготовке проектов нормативно-правовых актов и формировании концептуальных подходов и политик.

- защита прав лиц, пострадавших от вооруженной агрессии против Украины. Задача комитета - наработка практических алгоритмов фиксации причиненного ущерба и подготовки доказательной базы, рекомендации по обращению за возмещением в рамках национальных и международных компенсационных механизмов, развитие правовых инструментов защиты таких лиц. Отдельное внимание будет уделено формированию стандартов юридической помощи для военнослужащих и ветеранов, членов их семей, семей погибших, лиц, пропавших без вести, внутренне перемещенных лиц и других граждан, нанесших ущерб в результате вооруженной агрессии.

- международно-правовой. Задачи комитета – сотрудничество с международными профессиональными организациями и экспертными сетями в вопросах защиты прав лиц, пострадавших от вооруженной агрессии, развития компенсационных механизмов и правового обеспечения восстановления.

- практическое и методическое обеспечение защиты прав пострадавших от вооруженной агрессии. Комитет будет разрабатывать рекомендации, типовые процессуальные документы и алгоритмы действий для адвокатов по делам о возмещении ущерба, применении национальных и международных компенсационных механизмов, а также будет способствовать повышению профессиональной подготовки адвокатов в этих категориях дел.

- мониторингово-позиционный. Комитет будет осуществлять постоянный мониторинг законодательных инициатив в сфере защиты пострадавших и восстановления государства, будет участвовать в подготовке экспертных выводов НААУ к законопроектам, находящимся на рассмотрении парламента, и будет формировать обоснованную профессиональную позицию адвокатуры по соответствующим решениям.

Комитет создается для обеспечения системного участия адвокатуры в формировании правовых решений в сфере защиты лиц, пострадавших от вооруженной агрессии, развития компенсационных механизмов и нормативного обеспечения восстановления Украины, а также усиление профессиональной способности адвокатского сообщества в защите прав и законных интересов таких лиц в военный и послевоенный период.

Закон і Бізнес