Закон і Бізнес


Будут судить чиновника Госрыбагентства, продававшего «абонементы» браконьерам


.

24.02.2026 16:36
213

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении руководителя Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ в Ивано-Франковской области.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.

Обвинительный акт направлен в суд.

По данным следствия, под видом контрольных мер он изымал у браконьеров надувные лодки и двигатели, после чего выходил с ними на связь и выдвигал условие: ежемесячная «плата» в размере 10 тысяч гривен в обмен на беспрепятственный незаконный лов.

Также установлено, что должностное лицо не только покрывало противоправную деятельность, но и само заказывало у браконьеров отлов раков и ценной промысловой рыбы для собственных нужд. Для конспирации ему присылали фотоотчеты с мест установки сеток, чтобы он мог раньше времени предупреждать о возможных проверках патрулями.

Обвиняемый разоблачен в январе этого года совместно с Национальной полицией.

Чиновника будут судить за получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, за совершение и несовершение действий с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса).

Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Закон і Бізнес