
Трансляция заседания второй дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
В условиях войны внимание активистов переключилось на дела об определении места жительства ребенка. Они подозревают, что, удовлетворяя иски в пользу отца, судьи способствуют уклонистам.
Такое дело сегодня, 25 февраля, начнет рассматривать в 10.00 вторая дисциплинарная палата ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
В жалобах на судью Зборовского районного суда Тернопольской области Валентину Черную активистки указали по 4 дела, в которых, по их мнению, имело место фиктивное определение места жительства ребенка с отцом во избежание мобилизации.
Судья отметила в объяснениях, что в каждом деле имеются выводы органов опеки и заботы о целесообразности определения места проживания ребенка с отцом. Поэтому интересы ребенка не были нарушены.
В конце 2024 года эта же палата уже вынесла судье предупреждение при аналогичных обстоятельствах.
Примечательно, что на рассмотрении третьей ДП находится еще одна жалоба на В.Черную, которую направил экс-активист Роман Маселко, но — относительно мягких наказаний для водителей, на которых были составлены протоколы по ст.130 КоАП.
После этого ВДП ВРП должна утвердить 40 выводов дисциплинарных инспекторов об открытии дисциплинарного производства или отказе в этом, а еще 42 жалобы оставить без рассмотрения.