Закон і Бізнес


ВРП поддержала назначение одного адвоката и трех судей в апелляционные суды (фамилии)


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

24.02.2026 12:58
1344

Рассмотрев 6 представлений Высшей квалификационной комиссии судей, Высшая рада правосудия поддержала назначение 4 кандидатов в суды апелляционной инстанции. Двоих — отложили.


Таковы были результаты голосования на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, на основании рекомендаций ВККС Президенту будут внесены представления о назначении:

Куденьчука Алексея Андреевича, адвоката — в Житомирский апелляционный суд;

В Черниговский апелляционный суд могут быть назначены:

Луговец Александр Анатольевич, судья Борзнянского районного суда Черниговской области;

Любчик Александр Вячеславович, судья Добропольского горрайонного суда Донецкой области;

Разгуляева Александра Владимировна, судья Нижнесерогозского районного суда Херсонской области (командирована в Таращанский районный суд Киевской области).

В то же время, по предложению Романа Маселко, у которого возникли вопросы о приобретении имущества матерью претендента, отложен вопрос о назначении судьи Глобинского районного суда Полтавской области Аллы Олефир в Черниговский АС. Также был объявлен перерыв в рассмотрении вопроса о судье Шосткинского горрайонного суда Сумской области Елене Прачук, которая претендует на назначение в этот же суд.

В этом году Рада согласилась с назначением 11 судей в апелляционные суды: 10 — в общую и один — в хозяйственную юрисдикцию.

Напомним, что в 2025 году ВРП рассмотрела и поддержала внесение представлений Президенту о назначении 101 претендента, в том числе 40 — в апелляционные хозяйственные, 33 — административные и 28 — общие суды.

Как сообщал «ЗиБ», в декабре прошлого года глава государства назначил 71 судью в апелляционные суды, в том числе 30 — хозяйственной, 24 — общей и 17 — административной юрисдикции.

Закон і Бізнес