Закон і Бізнес


Оперативная ситуация на фронте на утро, 12 февраля, — Генштаб ВСУ


Фото: ГСЧС Одесчины

12.02.2026 08:31
245

За прошедшие сутки активность врага держалась на уровне 124 боестолкновений. В ночь на 12 февраля противник нанес ракетно-дроновый удар, в том числе по инфраструктуре Киева и Одессы.


Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, в частности, в Одессе повреждена энергетическая инфраструктура, возникли пожары в торговых павильонах на рынке и супермаркете. По предварительным данным, пострадал один человек, передает «Закон и Бизнес».

В столице повреждена жилая застройка в Дарницком и Днепровском районах.

По сообщению Генерального штаба ВСУ, вчера противник нанес три ракетных удара, применив 8 ракет, 90 авиационных ударов, сбросил 246 управляемых авиабомб. Кроме того, задействовал для поражения 7976 дронов-камикадзе и произвел 3488 обстрелов, в том числе 54 — из реактивных систем залпового огня.

Агресор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Гавриловка, Новоселовка, Великомихайловка, Орлы, Добропасово Днепропетровской области; Верхняя Терса, Гуляйпольское, Любицкое, Лесное, Воздвижовка, Чаривное, Горькое, Барвиновка, Новоалександровка, Веселянка, Юрьевка, Таврийское — Запорожской.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки противник совершил 99 обстрелов.

На Южно-Слобожанском направлении враг 9 раз пытался прорваться в районах Волчанска, Волчанских Хуторов и в сторону Графского Охримовки.

Вчера на Купянском направлении наши защитники отразили одно штурмовое действие противника в сторону Новоосинового.

На Лиманском направлении враг провел 10 атак, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах Дробышево, Твердохлебово и в сторону Лимана, Ставков.

На Славянском направлении наши защитники остановили 12 попыток окупантов продвинуться в сторону Закотного, Рай-Александровки, Платоновки и в районе Дроновки.

На Краматорском направлении враг наступательных действий не производил.

На Константиновском направлении противник провел 9 атак вблизи населенных пунктов Плещеевка, Щербиновка и сторону Константиновки, Берестка, Новопавловки, Софиевки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 22 штурмовых действия в районах населенных пунктов Родинское, Покровск, Гришино, Котлино, Молодецкое, Филия и в сторону Новопавловки, Нового Шахового.

На Александровском направлении противник совершил 5 атак в районе Злагоды и в сторону Ивановки.

На Гуляйпольском направлении произошло 15 атак оккупантов — в районах Гуляйполя, Доброполья, Дорожнянки и в сторону Зализничного, Цветочного.

На Ореховском направлении наши защитники отразили одну атаку противника в районе Степного.

На Приднепровском направлении враг провел одно неудачное наступательное действие.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 4 района сосредоточения личного состава, два пункта управления БпЛА, три артиллерийских системы, пункт управления и две другие важные цели.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 770 человек, один танк, 5 боевых бронированных машин, 65 артиллерийских систем, три реактивных системы залпового огня, средство противовоздушной обороны, 1442 беспилотных летательных аппарата и 172 единицы автомобильной техники.

Закон і Бізнес