Закон і Бізнес


Оперативная ситуация на фронте на утро, 26 января, — Генштаб ВСУ


Инфографика: Генштаб ВСУ

26.01.2026 08:24
512

Интенсивность боев держится на уровне 138 боевых столкновений в сутки. Почти треть из них имели место в Покровском направлении, где наши защитники остановили 41 штурмовое действие агрессора.


О такой ситуации на фронте на 8:00 сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

В ночь на 26 января (с 18:00 25 января) противник атаковал 138 ударными БпЛА типа «Shahed», «Гербера» и беспилотниками других типов (около 90 из них — «шахеды»). По состоянию на 8:00 противовоздушной обороной сбито/ подавлено 110 БпЛА. Зафиксировано попадание 21 беспилотника на 11 локациях, а также падение сбитых (обломки) на одной.

Вчера противник нанес 89 авиационных ударов, сбросив 237 управляемых авиабомб. Кроме этого, произвел 3681 обстрел, в том числе 63 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 7789 дронов-камикадзе.

Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Алексеево-Дружковка Донецкой области; Гавриловка — Днепропетровской; Зеленое, Риздвянка, Новое Поле, Зирница, Юрковка, Павловка — Запорожской.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях наши воины отбили одну атаку, противник нанес один авиаудар, применив при этом три УАБы, и совершил 80 обстрелов.

На Южно-Слобожанском направлении враг 9 раз пытался прорваться в районах населенных пунктов Зеленое, Волчанск, Прилепка, Старица и сторону Избицкого.

Вчера на Купянском направлении наши защитники отразили 7 штурмовых действий противника в сторону Песчаного и Петропавловки.

На Лиманском направлении враг провел 12 атак, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах населенных пунктов Сергеевка, Дробышево, Колодцы, Новоселовка и Заречное.

На Славянском направлении наши защитники пресекли две попытки окупантов продвинуться в районе Платоновки и в сторону Ямполя.

На Краматорском направлении зафиксировано два боеприкосновения в районе Орехово-Василовки и в сторону Бондарного.

На Константиновском направлении враг совершил 9 атак вблизи Плещеевки, Клебан-Быка, Щербиновки и в сторону Константиновки и Софиевки.

На Александровском направлении противник провел 7 атак в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Сичневое, Вербовое, Красногорское и в сторону Нового Запорожья.

На Гуляйпольском направлении произошло 14 атак – в районах Сладкого, Гуляйполя, Дорожнянки и в сторону Варваровки, Зеленого и Прилук.

На Ореховском направлении наши защитники отразили две атаки противника в районах Плавней и Степного.

На Приднепровском направлении Силы обороны отразили атаку в сторону Антоновского моста.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 4 района сосредоточения личного состава и 4 других важных объекта. В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1020 человек, три танка, боевую бронированную машину, 32 артиллерийские системы, две реактивные системы залпового огня, 917 беспилотных летательных аппаратов, 147 единиц автомобильной и единицу специальной техники.

Закон і Бізнес