
.
Более 37 млн пересечений границы зафиксировала Государственная пограничная служба за 2025 год. Въездов и выездов почти поровну: 18,4 миллионов раз против 18,7 миллионов. За год 290,3 тысяч украинцев выехали за границу и так и не вернулись.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
86% связей совершили именно граждане. В общей сложности путешествовали украинцы чаще: в прошлом году границу пересекали около 2,7 миллиона раз ежемесячно. К сравнению, в предыдущие годы цифра была меньше и держалась на уровне 2,5 миллиона.
Несмотря на то, что год к году границу пересекают чаще, количество условных невозвратов — то есть разница между выехавшими гражданами и вернувшимися — постепенно сокращается. За год из Украины выехали 16,1 миллиона украинцев, а вернулись – 15,8 миллиона. Разница — 290 тысяч не вернувшихся граждан. Это в 1,5 раза меньше, чем в 2024 году — тогда домой не вернулось около 443 тысяч.
В общей сложности 3,1 миллиона граждан официально выехали с подконтрольной территории Украины и не вернулись за четыре года полномасштабной войны. 72% из них совершили это в первый год полномасштабного вторжения.