Закон і Бізнес


С бывшего начальника ТЦК могут взыскать 4 млн


.

20.01.2026 14:08
237

Прокурор САП обратился с иском к ВАКС о признании необоснованными активов, принадлежащих бывшему начальнику Кременчугского РТЦК и СП, и их взысканию в доход государства (гражданская конфискация).


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.

Основанием для иска стали результаты мониторинга образа жизни, который осуществляли уполномоченные лица НАПК, а также доказательства, самостоятельно полученные прокурором и НАБУ.

Во время мониторинга НАПК выяснило, что должностное лицо на протяжении 2022-2024 годов, находясь в должности, приобрело в собственность:

⁠ ⁠квартиру в клубном доме в городе Кременчуг;

⁠ ⁠автомобили «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» и «TOYOTA RAV-4», последний из которых он впоследствии продал;

⁠ ⁠денежные средства, происхождение которых он не смог объяснить.

Общая стоимость активов составляет более 4 млн гривен.

Проанализировав имущественное положение экс-начальника РТЦК и СП, членов его семьи и родственников, Агентство пришло к выводу о невозможности приобретения указанных выше активов за счет законных доходов.

В иске прокурор САП просит суд признать необоснованными и взыскать в доход государства: ⁠

квартиру в клубном доме в городе Кременчуг;

⁠автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO»;

стоимость автомобиля «TOYOTA RAV-4» и доход от его отчуждения;

⁠часть наличных накоплений.

Активы могут быть взысканы в доход государства в соответствии со ст. 290 Гражданского процессуального кодекса.

Закон і Бізнес