
Инфографика: Генштаб ВСУ
За прошедшие сутки зафиксировано 164 боевых столкновения. Так, на Ореховском направлении враг 6 раз пытался прорваться в районах Степногорска, Приморского и Щербаков.
О такой ситуации на фронте на 8:00 сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».
В ночь на 17 января (с 18:00 16 января) противник атаковал 115 ударными БпЛА типа «Shahed», «Гербера», «Италмас» и беспилотниками других типов (около 75 из них — «шахеды»). По предварительным данным, по состоянию на 7:30, противовоздушной обороной сбито/ подавлено 96 БпЛА. Зафиксировано попадание 16 дронов на 11 локациях, а также падение сбитых (обломки) на двоих.
Вчера противник нанес 71 авиационный удар, сбросил 189 управляемых авиабомб. Кроме этого, произвел 3644 обстрела, в том числе 49 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 7621 дрон-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенным Зализничное, Терноватое, Риздвянка, Любицкое, Верхняя Терса Запорожской области.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях наши защитники отразили две атаки. Противник нанес три авиаудара, сбросив три УАБы, и совершил 118 обстрелов, в том числе 9 — из РСЗО.
На Южно-Слобожанском направлении наши войска остановили 12 атак в районах населенных пунктов Старица, Прилипка, Волчанск, Волчанские Хутора, Чугуновка, Амбарне, Дегтярное и в сторону Круглого.
На Купянском направлении вчера наши защитники отразили два штурмовых действия противника в сторону Петропавловки.
На Лиманском направлении враг атаковал 4 раза, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах Нововодяного, Колодцев и в сторону Дибровы.
На Славянском направлении Силы обороны отразили две атаки противника в районе Дроновки.
На Краматорском направлении противник однажды атаковал наши позиции в сторону Миньковки.
На Константиновском направлении враг совершил 18 атак вблизи Константиновки, Александро-Шультино, Плещеевки, Иванополья, Яблоневки, Русиного Яра и в сторону Софиевки.
На Покровском направлении наши защитники остановили 49 штурмовых действий в районах населенных пунктов Шахово, Никаноровка, Родинское, Покровск, Мирноград, Котлино, Удачное, Молодецкое и в сторону Филии.
На Александровском направлении противник вчера провел 5 атак в районах Зеленого Гая, Алексеевки, Степного и Красногорского.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны отразили 31 атаку в районах населенных пунктов Солодкое, Гуляйполе, Дорожнянка, Зеленое и в сторону Варваровки.
В Приднепровском направлении враг наступательных действий не проводил.
Авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили шесть районов сосредоточения личного состава и техники противника, а также боеприпасов российских захватчиков.
Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1130 человек, три танка, 6 боевых бронированных машин, 31 артиллерийскую систему, реактивную систему залпового огня, средство противовоздушной обороны, 721 БПЛА оперативно-тактического уровня и 115 единиц автомобильной техники.