Закон і Бізнес


Оперативная ситуация на фронте на утро, 6 января, — Генштаб ВСУ


Инфографика: Генштаб ВСУ

06.01.2026 08:39
463

Активность врага несколько снизилась — до 191 боестолкновения за сутки. Впрочем, на Покровском направлении интенсивность боев остается высокой: вчера наши защитники остановили здесь 43 штурмовых действия агрессора.


О такой ситуации на фронте на 8:00 сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

В ночь на 6 января (с 18:00 5 января) противник атаковал 61 ударным БпЛА типа «Shahed», «Гербера» и беспилотниками других типов (около 40 из них — «шахеды»). По состоянию на 8:30, противовоздушной обороной сбито/ подавлено 53 БПЛА. Зафиксировано попадание 8 ударных дронов на 6 локациях.

За прошедшие сутки противник нанес три ракетных и 65 авиационных ударов, применил 9 ракет и сбросил 194 управляемых авиабомба. Кроме этого, произвел 3808 обстрелов, в том числе 101 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 6864 дронов-камикадзе.

Авиаудары получили, в частности, населенные пункты Зализничное, Риздвянка, Терноватое, Воздвиженка, Таврическое Запорожской области.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях противник нанес 5 авиаударов, сбросив 15 авиабомб, совершил 94 обстрела, в том числе три — из РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении враг 5 раз атаковал в районах Волчанска, Прилепки и в сторону Кутьковки.

На Купянском направлении захватчики трижды атаковали в сторону Петропавловки, Куриловки и Купянска.

На Лиманском направлении враг провел 9 атак, пытаясь вклиниться в нашу оборону вблизи Надии, Заречного и в сторону Дробышево, Ставков и Лимана.

На Славянском направлении Силы обороны остановили 7 наступательных действий захватчиков вблизи Свято-Покровского, Пазено, Закотного.

На Краматорском направлении за прошлые сутки враг наступательных действий не проводил.

На Константиновском направлении противник совершил 21 атаку в районах населенных пунктов Александро-Шультино, Плещеевка, Щербиновка, Русин Яр и в сторону Степановки, Иванополья, Константиновки, Берестка и Софиевки.

На Александровском направлении противник вчера совершил 14 атак в районах населенных пунктов Вишневое, Злагода, Сичневое, Александроград, Сосновка и в сторону Ивановки.

На Гуляйпольском направлении наши защитники пресекли 46 попыток врага продвинуться в районах Успеновки, Сладкого, Гуляйполя и в сторону Доброполья, Варваровки, Зеленого и Прилук.

На Ореховском направлении противник дважды атаковал в районе Плавней и в сторону Приморского.

В Приднепровском направлении враг дважды неудачно атаковал наши позиции.

Вчера авиация и ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 7 районов сосредоточения врага, два пункта управления, один зенитно-ракетный комплекс «Тор», два пункта управления БпЛА, 4 орудия и еще два важных объекта.

В общей сложности потери захватчиков за минувшие сутки составили 940 человек, 5 танков, 6 боевых бронированных машин, 46 артиллерийских систем, реактивную систему залпового огня, средство противовоздушной обороны, 879 беспилотных летательных аппаратов и 157 единиц автомобильной техники.

Закон і Бізнес