
Сейчас остров Ханда стал домом для десятков тысяч морских птиц, с берега нередко можно увидеть китов и гигантских акул.
Если вы в новогоднюю ночь загадали желание в корне изменить свою жизнь или отправиться в долгое путешествие ,есть возможность получить то и другое в одном «флаконе», т.е. предложении.
Так, Шотландское общество охраны природы (Scottish Wildlife Trust) ищет рейнджера для надзора за заповедником на Ханде, небольшом островке у побережья Сатерленда, пишет «Закон и Бизнес».
Занятость — неполная, всего полгода, с марта по сентябрь этого года. Успешному кандидату предоставят бесплатное жилье в уютном домике, зарплату в 26112 фунтов стерлингов (почти 1,5 млн грн.) за весь период, а также возможность отдохнуть от городской жизни. Ведь единственные шумные соседи — десятки тысяч морских птиц. Последние постоянные жители покинули Ханду в XIX веке.
Кстати, именно мониторинг местных популяций птиц, учет успеха в размножении, а также выявление любых признаков стресса или беспокойства пернатых входит в обязанность смотрителя. Поэтому одно из условий найма — «хорошие знания в области мониторинга дикой природы, в частности морских птиц».
Остров площадью около 760 акров расположен в 10 мин. пути на пароме, отплывающем от деревни на соседнем острове, где живут около 200 человек.
Правда, есть и сложности: за основными припасами, услугами прачечной или заменой газовых баллонов для плиты придется добираться на материк на лодке — если позволит погода.
Как отметил руководитель района заповедников SWT Раб Поттер, кандидат должен быть находчивым и уметь адаптироваться к сложным условиям. Также он добавил, что «Ханда — это изолированное место, и люди, с которыми придется работать, также будут теми, с кем вы будете общаться по вечерам, поэтому это должен быть человек, которому комфортно жить в коллективе».
Кстати, прием заявок еще продолжается — до 7 января включительно.