
.
За 11 месяцев этого года местные бюджеты получили на 15,3% или на 5,5 млрд грн больше платы за землю, чем в прошлом году. В целом плательщики заплатили за январь – ноябрь 41,4 млрд грн.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Наибольшие суммы уплатили плательщики:
- Днепропетровщины – 7,3 млрд грн,
- Киева – 5,9 млрд грн,
- Одесщины – 3,7 млрд грн,
- Львовщины – 2,9 млрд гривен.
Каждый плательщик имеет право проверить правильность начисления платы за землю и в случае необходимости уточнить свои данные.
Граждане могут обратиться в налоговый орган в письменном виде или в электронной форме и уточнить:
- размер площади и количество земельных участков или паев, находящихся в собственности или пользовании;
- наличие права на льготу по уплате земельного налога;
- ставку налога, которая применяется;
- сумму начисленной платы за землю.
Такое обращение можно подать как по месту регистрации, так и по месту расположения одного из земельных участков.
Если во время сверки возникают разногласия между данными налоговой и документами плательщика (право собственности, пользования, льготы и т.п.), или если изменилась ставка земельного налога, ГНС в течение 10 рабочих дней:
производит перерасчет;
формирует новое налоговое уведомление-решение с подробным расчетом;
присылает его плательщику;
предыдущее сообщение-решение считается отмененным (отозванным).
Проверить информацию о начисленной плате за землю можно в Электронном кабинете.