Закон і Бізнес


Будут судить экс-чиновника ВСУ за незаконное обогащение на 17 млн


.

22.12.2025 13:14
294

ГБР направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника Центрального управления обеспечения горюче-смазочными материалами Командования сил логистики Вооруженных Сил Украины.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.

Ему инкриминируют незаконное обогащение более чем на 17 млн ​​грн.

НАПК по результатам проведенного мониторинга образа жизни чиновника выявило, что в 2023–2024 годах он приобрел 14 земельных участков в Киевской области, квартиру, автомобили Toyota Tundra, Škoda Octavia, Hyundai Tucson и облигации внутреннего госзайма, эмитированные Министерством финансов. Эти активы регистрировались как на него, так и на его родственниках.

НАПК проанализировало доходы и расходы экс-военного и его родственников и установило, что законных источников для таких приобретений у обвиняемого и его семьи не было.

Действия подозреваемого квалифицированы по ст. 368-5 Уголовного кодекса (незаконное обогащение). Также бывший военнослужащий обвиняется в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК)

Закон і Бізнес