
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Возможно, сегодня, 22 декабря, первая дисциплинарная палата Высшей рады правосудия, наконец, даст оценку служебному роману с точки зрения требований Кодекса судейской этики.
Впрочем, эта часть заседания ПДП ВРП, которое начнется в 10:00, пройдет в закрытом режиме, поскольку речь идет о частной жизни судьи, сообщает «Закон и Бизнес».
Собственно, как и несколько предыдущих слушаний по делу судьи Хозяйственного суда Черновицкой области Владимира Байталюка. на которого жалуется руководитель аппарата этого же суда Мария Пилипьяк. После нескольких переносов ее начали слушать в конце июля.
Напомним, что, согласно материалам жалобы, М.Пилипьяк более 12 лет поддерживала внебрачные отношения с В.Байталюком, который уверял, что фактически расторг брак с женой. Но, узнав об ее беременности, пообещал «сделать все, чтобы ее «уничтожить».
Три недели назад палата в очередной раз отложила вынесение решения.
Так же, как и дело судьи Днепровского районного суда г.Киева Татьяны Савлук, на которую направило жалобу АО «ПроКредитБанк». Финучреждение сетует, что судья с 2019 года рассматривает иск о взыскании задолженности по кредитному договору.
А вот дело судьи Деснянского районного суда Киева Ирины Татауровой слушают в ускоренном режиме. Ведь одновременно в ВРП есть как ее заявление об отставке, так и представление об увольнении за нарушение присяги, датированное еще 2015 годом. Собственно, его и нашли только тогда, когда судья собралась в отставку.
Неделю назад члены палаты начала слушание, но решили отложить на неделю, потому что спешили присоединиться к конкурсным процедурам по должности главы ГСАУ. В прошлый раз представители ОГП (на фото — слева) выступили категорически против заключения члена ВРП Виталия Махинчука об отсутствии в действиях судьи состава дисциплинарного проступка.
После этого у ПДП ВРП запланировано утвердить 60 выводов дисциплинарных инспекторов об отказе в открытии дел, а еще 64 жалобы предлагается вернуть без рассмотрения.