Закон і Бізнес


В следующем году может появится еще одна Нобелевская премия


Королевскую шведскую академию наук призывают признать, что усилия по борьбе с изменениями климата достойны премии не менше, чем достижения ученых.

13.12.2025 11:22
485

Ряд общественных и научных деятелей присоединился к призыву, адресованному Нобелевскому комитету, признать «величайший кризис нашего времени», учредив премию еще в одной категории.


Нобелевская премия сегодня присуждается лишь в 6 категориях: физика, химия, мир, литература, экономика и физиология или медицина. Однако на фоне растущей угрозы изменения климата все настойчивее звучат призывы признавать экологические прорывы. пишет «Закон и Бизнес».

Так, поисковик Ecosia, финансирующий посадку деревьев, призывает Королевскую шведскую академию наук, которая отвечает за выбор лауреатов Нобелевской премии по физике, химии и экономике, учредить уже в следующем году первую премию в области климата и здоровья планеты, отмечает Euronews Green.

Компания разместила 1 млн евро у нотариуса в Берлине. Эти средства зарезервированы исключительно для формирования эндаумента новой премии. Она также заявляет, что открыта к финансированию «долгосрочного фонда» или разделению финансирования с другими организациями, «приверженными климатической справедливости», чтобы климатические решения сохранили своё место в семье нобелевских наград.

В заявлении, направленном в Euronews Green, Ecosia уточнила, что награда будет следовать тем же принципам, что и Премия по экономике сегодня: члены комитета выбирают подходящих кандидатов из числа выдвинутых. По словам инициаторов, предполагаемая премия призвана отмечать отдельных людей, коллективы или компании, добившихся «значительного прогресса» в сфере климатических инноваций, смягчения последствий, регулирования или продвижения климатической повестки.

Новых категорий в Нобелевской премии не добавляли с 1968 года. Тогда была учреждена Премия по экономическим наукам в память Альфреда Нобеля. Однако ведущие голоса в климатическом движении утверждают, что необходимость в глобальной площадке, способной усиливать климатические действия, игнорировать больше нельзя.

«Первоначальная идея Нобеля, отмечать то, что приносит наибольшую пользу человечеству, сегодня прежде всего относится к тем, кто защищает основы нашего существования», — отметил  Андреас Хубер из Немецкой ассоциации Клуба Рима.

Эту мысль поддержал бразильский лидер коренных народов Альваро Тукано, который считает, что самым престижным мировым наградам наконец нужно признать «самую драматичную проблему, с которой сталкивается планета».

Закон і Бізнес