Закон і Бізнес


Детей приучат копаться в грязи ради здоровья в Финляндии


Если ваш ребенок любит копаться в земле, не ругайте его: он всего лишь увеличивает разнообразие микробов в организме.

13.12.2025 16:37
169

43 детских сада в Финляндии получили гранты на то, чтобы заменить на игровых площадках искусственное покрытие на траву, создать ящики для рассады, компостные кучи и кусты, растущие в естественной среде.


Дело в том, что, как выяснили ученые, дети вырастут здоровыми, если не оберегать их от грязи, а, наоборот, позволить им с ней постоянно соприкасаться, пишет «Закон и Бизнес».

Тогда они будут застрахованы от аллергических и других серьезных заболеваний и во взрослом возрасте.

Исследования показали, что у детей, живущих в сельской местности, реже бывают нарушения в работе иммунной системы — такие, как целиакия, аллергия и даже диабет 1-го типа. Оказалось, что постоянный контакт с природой увеличивает разнообразие микробов в организме. Это, в свою очередь, тренирует иммунитет для защиты как от болезней, передающихся через других детей, так и от аутоиммунных заболеваний, в том числе, аллергических.

В некоторых детсадах, благодаря нововведениям, уже появилась лесная подстилка, на которой растут брусника, черника, мхи и лишайники, полные насекомых.

Если эксперимент признают удачным, во всех детских садах Финляндии дети смогут копаться в земле, компосте и опавших листьях в свое удовольствие, не опасаясь окриков воспитателей.

Закон і Бізнес