Закон і Бізнес


В отставку уволены трое судей, в том числе один из апелляции (фамилии)


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

11.12.2025 10:43
1241

Рассмотрев шесть заявлений об увольнении, Высшая рада правосудия удовлетворила три из них, констатировав наличие у судей права на отставку. Рассмотрение одного второй раз остановили, одно — отложили.


Такие решения были приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:

Бабенко Юрий Петрович — с должности судьи Индустриального районного суда г.Харькова;

Кутурланова Оксана Владимировна — с должности судьи Херсонского апелляционного суда;

Яровенко Наталья Олеговна — с должности судьи Днепровского районного суда г.Киева.

В то же время, Рада во второй раз остановила рассмотрение заявления Марины Бояринцевой из Окружного административного суда г.Киева. Ведь от ВККС подоспело представление об увольнении с должности как такой, что не прошла квалифоценивание. Хотя заявление судьи поступило значительно раньше, чем комиссия пришла к такому выводу, а события, которые приняла во внимание комиссия, имели место еще в 2015 году.

Кроме того, ВРП отложила рассмотрение заявления судьи Харьковского апелляционного суда Александра Курило об увольнении в отставку по заявлению судьи. Судья Виноградовского районного суда Закарпатской области Василий Трагнюк отозвал свое заявление..

Всего с начала года ВРП уже уволила 214 судей, из них 165 — в отставку, 10 — по собственному желанию, а еще 39 лишены должностей за совершение существенного дисциплинарного проступка или из-за непрохождения квалификационного оценивания.

Закон і Бізнес