Закон і Бізнес


Более 11 тысяч осужденных присоединились к Силам обороны


.

04.12.2025 14:52
203

С момента принятия закона об условно-досрочном освобождении для прохождения военной службы в мае 2024 года более 11 тысяч осужденных присоединились к рядам Сил обороны Украины. Об этом сообщил заместитель Министра юстиции Евгений Пикалов.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.

По его словам, в настоящее время от заключенных подано 13600 заявлений на прохождение службы. Еще более 2 500 кандидатов проходят проверки и ожидают решения соответствующих комиссий. После завершения всех процедур они будут направлены в избранные подразделения.

«Более 50% этих лиц были осуждены за имущественные преступления, прежде всего, за кражи. Мы не рассматриваем кандидатов, осужденных за преступления против национальной безопасности, коррупционные, тяжкие преступления или правонарушения, связанные с сексуальным насилием», — подчеркнул Е.Пикалов.

Он подчеркнул, что государство не оказывает никакого давления на заключенных для их мобилизации. Украинский механизм привлечения осужденных принципиально отличается от российской практики использования заключенных, в частности, через структуры типа ЧВК «Вагнер».

Закон і Бізнес