
.
В Днепре двоих бывших сотрудников полиции обвиняют в незаконном удалении из государственных информационных систем сведений о военнообязанных, объявленных в розыск за уклонение от мобилизации.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.
По данным следствия, в течение 2024 года обвиняемые, имея служебный доступ к информационным системам, безосновательно удаляли данные о военнообязанных, которые находились в розыске за уклонение от мобилизации.
За внесение неправомерных изменений они получали деньги, а из баз были изъяты данные более 500 человек.
В июне 2025 года они были разоблачены и им было сообщено о подозрении. Обвиняемые находятся под стражей.
Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт по ним по ч. 1 ст. 114-1, ч.ч. 1, 3 ст. 362, ч. 2 ст. 369-2 УК