
.
По данным следствия, 11 ноября, военнообязанного доставили в ТЦК и СП для уточнения военно-учетных данных и проверки пребывания на военном учете.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
После этого его вместе с другими гражданами направили в местную больницу для определения степени годности военной службы.
Во время медосмотра мужчина отказался проходить флюорографию. В ответ заместитель начальника ТЦК не сдержался и начал его избивать. Он по меньшей мере пять раз ударил пострадавшего, прицельно в участок паха. По данным следствия, эти удары были преднамеренными и целеустремленными. В результате этих противоправных действий потерпевшему нанесены тяжелые телесные повреждения, повлекшие необходимость хирургического удаления одного из органов (орхиэктомию).
При процессуальном руководстве Ивано-Франковской специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона военнослужащему сообщено о подозрении в превышении власти в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия (ч. 5 ст. 426-1 УК). По ходатайству прокуроров суд избрал подполковнику меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
В настоящее время проверяется информация о возможной причастности к противоправным действиям других лиц, в частности, правоохранительных органов.
За инкриминируемое правонарушение подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.