
Чем больше времени подростки проводят в соцсетях, тем труднее для них становится общение в реальной жизни.
Сейчас дети и подростки подвергаются слишком большому количеству жестокого контента в Интернете, что может негативно сказаться на их социальной жизни. И от такой информации их нужно как-то оградить.
Для этого в Дании разработали закон, который запрещает детям до 15 лет пользоваться социальными сетями. Он должен начать действовать в следующем году, пишет «Закон и Бизнес».
Для того, чтобы общаться на социальных платформах, пользователи должны будут зарегистрироваться с помощью документа, подтверждающего возраст. Для этого уже создано специальное приложение. Сами соцсети могут разработать собственную систему идентификации.
Запрет будет распространяться на большинство платформ, кроме тех, что используются для профессионального развития. При этом родители смогут по своему усмотрению разрешить детям доступ к соцсетям, но только в том случае, если тем уже исполнилось 13 лет.
Закон был инициирован активистами движения Save the Children. По их словам, речь идет о праве на детство, которое «состоит не из уведомлений и лайков, а из любопытства и здорового общения».
Как показали последние соцопросы в Дании, почти 60% детей в стране в возрасте от 11 до 19 лет предпочитают проводить время дома со смартфонами, а не встречаться с друзьями. 94% маленьких датчан заводят профиль в соцсетях еще до того, как им исполнилось 13 лет.
Как сообщалось, первой европейском страной, запретившей детям младше 15 лет пользоваться соцсетями, стала Греция. В Латвии треть жителей страны хотели бы запретить доступ к соцсетям для детей младше 13 лет, а в Германии большинство выступает за запрет доступа в соцсети детям до 16. Также во Франции комиссия Сената призвала установить «цифровой комендантский час» с 20:00 до 8:00, во время которого подростки от 15 до 18 лет были бы лишены доступа к соцсетям.