Закон і Бізнес


Шесть увольнений, две жалобы и реорганизация ТУ ГСАУ - заседание ВРП


Трансляция заседания Высшей рады правосудия: нажмите на изображение.

20.11.2025 09:41
461

Сегодня, 20 ноября, Высшая рада правосудия планирует рассмотреть очередные заявления об отставке, определиться с командировкой и жалобами судей. А в рассмотрении вопросов о назначении впервые сделан перерыв.


Это предусмотрено проектом повестки дня заседания ВРП, которое начнется в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».

В частности, члены Рады должны выяснить наличие оснований для отставки пяти судей первого звена. В том числе ВРП вернется к рассмотрению заявления Марины Бояринцевой из Окружного административного суда г.Киева, поскольку еще в июле третья ДП отказала в привлечении ее к дисциплинарной ответственности по жалобе Романа Маселко.

В то же время Рада может уволить на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции судью Соломенского районного суда г.Киева Андрея Макуху.

Далее Рада определится с командировкой или ее продолжением в отношении трех судей, а также с отказами в нарушении дисциплинарного производства по дисциплинарным инспекторам Вячеслава Плескача, Александры Любарец, Алексея Гуры и Алины Ковальчук.

Кроме того, ВРП планирует согласовать реорганизацию территориальных управлений Государственной судебной администрации (вопрос был снят с повестки дня. — Прим.ред.), перераспределение бюджетных расходов и установление размера премии государственным служащим категории «А» своего секретариата.

Также Рада должен определиться с временным возложением исполнения обязанностей председателя Службы судебной охраны.

Напоследок члены ВРП заслушают две жалобы на решения третьей ДП ВРП о привлечении к дисциплинарной ответственности:

Игоря Ратушняка из Тывровского районного суда Винницкой области (представление об увольнении с должности);

Алексей Стариков из Хаджибейского районного суда г.Одессы (предупреждение).

Закон і Бізнес