
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
С начала года Высшая рада правосудия уволила с должностей уже двести судей. Так, сегодня она отправила в отставку еще трех судей, в том числе одного — из апелляционной инстанции, а одного отложили.
Такие решения были приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:
Зейкан Надежда Михайловна — с должности судьи Заречненского районного суда Ровенской области;
Половинкина Наталья Юрьевна — с должности судьи Черновицкого апелляционного суда;
Прижигалинская Татьяна Владимировна — с должности судьи Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области.
В то же время члены Рады отложили рассмотрение заявления Анатолия Блохина из Первого апелляционного административного суда из-за поступления жалобы активистки относительно его декларации добродетели.
Всего с начала года ВРП уже уволила 200 суддів, из них 152 — в отставку, 10 — по собственному желанию, а еще 38 лишены должностей за совершение существенного дисциплинарного проступка или ввиду непрохождения квалификационного оценивания.