Закон і Бізнес


Подполковник Минобороны подозревается в переправке мужчин в Европу


.

05.11.2025 10:48
179

При процессуальном руководстве Закарпатской специализированной прокуратуры разоблачен заместитель начальника одного из военных представительств Министерства обороны, который организовал незаконную переправку мужчин призывного возраста за пределы Украины.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.

По данным следствия, военнослужащий обещал мужчинам организовать доезд до государственной границы с последующим переходом через горно-лесную местность Раховского района в Румынию. Для беспрепятственного передвижения через блокпосты он должен был использовать служебный автомобиль.

Стоимость переправки за границу - 7,5 тысяч евро с человека.

При получении дежурной части оговоренной суммы он задержан в порядке ст. 208 УПК.

Военнослужащий уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК и за ходатайство прокуроров избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения более 908 тысяч гривен залога.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет.

Закон і Бізнес