Закон і Бізнес


Призыв по мобилизации не отменяет права на добросовестный отказ от оружия, но и не освобождает уклонистов от наказания — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

27.10.2025 13:16
553

Религиозные или другие убеждения не могут служить основанием для освобождения лица от уголовной ответственности в случае уклонения от мобилизации в значении ст.336 УК.


К такому выводу пришла объединенная палата Кассационного уголовного суда в постановлении от 27.10.2025 по делу №573/838/24, сообщает «Закон и Бизнес».

В этом деле суд первой инстанции признал виновным и приговорил лицо по ст.336 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Ведь он, будучи пригодным по состоянию здоровья к военной службе, без уважительных причин не прибыл в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для направления в воинскую часть с целью прохождения службы.

Определением апелляционного суда этот приговор оставлен без изменений.

В кассационной жалобе защитник отметил, что у обвиняемого были основания для добросовестного отказа от прохождения военной службы, поскольку с 1992 года принадлежит к религиозной организации Свидетелей Иеговы, вероучение которой категорически исключает возможность такой службы. Кроме того, осужденный просил заменить ему военную службу на альтернативную, как это предусматривает Конституция, но получил отказ.

В свою очередь, ОП КУС отметила, что законодательство Украины не предусматривает исключения из обязанности проходить военную службу по призыву во время мобилизации, основанного на религиозных или других убеждениях.

В то же время отметила, что призыв по мобилизации может обуславливать выполнение воинской обязанности небоевого характера, не требующего ношения и использования оружия (ремонт техники, вывоз раненых, строительство укреплений и т.п.).

ОП КУС признала, что введенная законом невозможность отказаться от военной службы из-за убеждения означает, что такое ограничение должно применяться пропорционально преследуемой цели даже при защите Отечества от агрессии. Соображения, связанные с убеждениями, не могут быть полностью исключены во время войны, поэтому призыв на военную службу по мобилизации автоматически не отменяет права на добросовестный отказ от ношения или использования оружия.

В то же время, религиозные или иные убеждения не могут быть основанием для освобождения лица от уголовной ответственности в случае его уклонения от мобилизации в значении ст.336 УК.

Закон і Бізнес