Закон і Бізнес


Украинские судьи на мировой арене: Марина Барсук о несокрушимости правосудия во время войны


Украинская делегация судей приняла участие в 67-м ежегодном съезде Международной ассоциации судей

22.10.2025 16:39
509

Украинская делегация судей приняла участие в 67-м ежегодном съезде Международной ассоциации судей, который состоялся с 12 по 16 октября 2025 года. На нем прозвучали откровенные признания — о хейте, эмоциональном выгорании и страхе ошибки. Судебная система говорит громко о том, что обычно оставалось за кулисами правосудия.


Судья Северного апелляционного хозяйственного суда Марина Барсук выступила с речью, в которой рассказала о вызовах, с которыми сталкивается украинская система правосудия в условиях полномасштабной войны, и отметила несокрушимость судебной власти даже во время активных боевых действий.

«Украина сегодня является единственным европейским государством, которое находится в состоянии войны. Мы уже четыре года противостоим военной агрессии, но правосудие не остановилось. Наоборот, работа стала еще более интенсивной», — подчеркнула М.Барсук.

Судья-спикер отметила, что с началом войны появились новые категории дел — военные преступления, преступления против жизни и достоинства человека, иски о возмещении ущерба, причиненного войной. Даже при условии, когда количество судей сократилось с 10000 до около 5000, судебная власть Украины продолжает выполнять свой долг перед обществом.

После ее речи зал аплодировал стоя, а коллеги из разных стран выражали слова поддержки и солидарности с Украиной.

Украинская делегация приняла участие в выборах нового руководства Международной ассоциации судей. Президентом стал судья Вальтер Бароне (Бразилия), вице-президентом — Дорота Заблудовская (Польша), членами Совета — судьи из Австрии, Германии, Канады и Марокко.

«Мы единодушно поддержали кандидатуру польской судьи как благодарность нашим соседям за поддержку Украины в самые тяжелые времена», — прокомментировала М.Барсук.

Кроме пленарных заседаний делегация посетила парламент и Верховный суд Азербайджана, где ознакомилась с особенностями национальной судебной системы, условиями работы судей и провела обмен опытом с коллегами.

Судья Северного АХС отметила, что участие в таких международных событиях важно не только для представления Украины на мировом уровне, но и для укрепления профессиональной солидарности судейского сообщества, поддерживающего демократические ценности и верховенство права.

«Каждый день конференции приносит новые знания, контакты и ощущения единства. Эта сила работает на пользу Украины», — подытожила судья.

Закон і Бізнес