Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
За обнародование собственной позиции относительно происходящих в государстве процессов, в частности, «неприятные» оценки отдельным общественным активистам и представителям антикоррупционных органов, судья получил выговор.
Таково было окончательное решение первой дисциплинарной палаты ВРП по делу судьи Липовецкого районного суда Винницкой области Дмитрия Кривенко, информирует «Закон и Бизнес».
Сегодня палата завершила рассмотрение жалоб двух активистов на видеоблог судьи, где он допускал «нецензурные и оскорбительные высказывания относительно антикоррупционных органов (НАБУ), медиа, общественных активистов» и т.д.
В качестве взыскания дисциплинарный инспектор Анна Волкова предложила отстранить судью от правосудия сроком на 6 месяцев и направить его в Национальную школу судей для повышения квалификации.
«Я как судья осуществляю защиту судейской независимости. Эти общественные активисты уже стремятся оценивать Верховный Суд…», — попытался объяснить свою позицию Д.Кривенко. Также он подчеркнул, что не считает, что допустил неправомерное поведение, которое бы стоило дисциплинарного взыскания.
«Я не идеален, возможно, в некоторых оценках я ошибался. Например, я категорически выступал против прекращения рассмотрения дисциплинарных жалоб из-за блокирования деятельности ВРП, что произошло в результате настаиваний общественных активистов. А если мои оценки были острыми, то я исходил из государственных позиций», — подчеркнул судья.
Д.Кривенко привел пример своего общения с НАБУ, которое он сообщил о том, что ему оставили в кабинете $100. Однако получил ответ, что в этом происшествии не усматривается состав уголовного правонарушения. «Я не критикую НАБУ или САП как орган, занимающийся очень нужной работой, я говорю о конкретных лицах», — уточнил судья.
Кстати, сейчас судья уже не ведет видеоблог, но продолжает критику на своей старнице в Фейсбук. Так, у А.Волковой, например, возник вопрос к посту судьи со словами «Голова РГК НАБУ називає богадєльню САП безпрєдєльною шляпою...». Хотя это была лишь цитата из высказывания активиста, и, по словам Д.Кривенко, показывает стиль общения последнего, за что вряд ли должен нести ответственность судья.
В свою очередь, член ВРП Татьяна Бондаренко предложила объявить судье выговор с лишением права на доплаты в течение месяца. Собственно, это предложение и набрало большинство голосов — 4 против 2.
В этом заседании впервые участвовали новоназначенные члены ВРП по квоте Президента — Виталий Махинчук и Максим Савьюк. Их голоса поделились: первый проголосовал за предложение Т.Бондаренко, а второй поддержал дисциплинарного инспектора. Также против более мягкого взыскания проголосовала и Алла Котелевец.
«Благодарю, вы очень помогли мне в способности помогать ВСУ», — успел прокомментировать такое решение Д.Кривенко, что явно свидетельствует о его намерении обжаловать такое взыскание в ВРП.