Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 18 октября


Инфографика: Генштаб ВСУ

18.10.2025 08:36
338

Интенсивность боев упала до 128 боестолкновений в сутки. Тем не менее, на Лиманском направлении враг атаковал 13 раз, пытаясь продвинуться вблизи 5 населенных пунктов, а также в сторону Коровьего Яра.


О такой ситуации на фронте на 8:00 сообщает Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

Вчера захватчики нанесли по территории Украины 109 авиационных ударов, сбросив 268 управляемых авиационных бомб. Кроме того, привлекли для поражения 6024 дрона-камикадзе и произвели 4941 обстрел позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 117 — из реактивных систем залпового огня. Зокерема, агрессор нанес авиаудары УАБами по Сумам.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло два боевых столкновения. Кроме того, враг нанес 8 авиаударов, сбросил 18 управляемых бомб, а также совершил 154 обстрела, в том числе два — с РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении противник 18 раз штурмовал близ Волчанска, Западного и в сторону Бологовки, Кутьковки, Обуховки, Колодезного.

На Купянском направлении за сутки Силы обороны отразили 7 штурмовых действий противника в районах Песчаного, Петропавловки и в сторону Купянска.

На Славянском направлении в районах Переездного, Григорьевки, Дроновки и Ямполя противник 7 раз атаковал позиции наших войск.

На Краматорском направлении за прошедшие сутки противник не проводил наступательных действий.

В Константиновском направлении враг провел 12 атак в районах Торецка, Щербиновки, Русиного Яра и в сторону Константиновки и Берестка.

На Покровском направлении наши защитники остановили 37 штурмовых и наступательных действий в районах населенных пунктов Шахово, Никаноровка, Родинское, Красный Лиман, Проминь, Молодецкое, Мирноград, Новоэкономическое, Лисовка, Зверево, Котлино, Удачное, Филия и в сторону Новопавловки и Покровска.

На Александровском направлении враг 14 раз атаковал в сторону Орестополя и районах населенных пунктов Александроград, Сичневое, Новониколаевка, Новогригорьевка, Веселое, Малиновка.

На Гуляйпольском направлении враг наступательных действий не производил.

На Ореховском направлении враг трижды наступал в районах Каменского, Степногорского и Степного.

На Приднепровском направлении враг однажды тщетно пытался приблизиться к нашим позициям у Антоновского моста.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 7 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники.

Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1150 человек, один танк, две боевые бронированные машины, 41 артиллерийскую систему, две реактивные системы залпового огня, один самолет, 498 БпЛА оперативно-тактического уровня, 131 единица автомобильной и две единицы специальной техники.

Закон і Бізнес