Закон і Бізнес


Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются суды, очертил глава ВС и сказал, что делать


Станислав Кравченко акцентировал, что цель рабочего совещания — определить эффективные способы организации работы и определить дальнейшие векторы совершенствования рабочих процессов.

26.09.2025 10:17
853

После завершения процедур отбора в суды первой и апелляционной инстанций существует настоятельная потребность в проведении конкурса в Верховный Суд, ведь сегодня четверть должностей судей ВС вакантны.


Об этом заявил Председатель ВС Станислав Кравченко во время состоявшегося накануне очередного совещания с председателями апелляционных судов, информирует «Закон и Бизнес».

В ходе доклада глава ВС привел статистические показатели работы судебной системы в I полугодии 2025 года: на рассмотрении в судах всех инстанций и юрисдикций находилось 3 млн 300 тыс. дел, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Из них 2 млн 200 тыс. были рассмотрены.

В частности, на рассмотрение судов первой инстанции поступило 2 млн дел, апелляционных — 349 тыс. При этом количество рассмотренных дел фактически равно объему поступлений. По оценке С.Кравченко, это свидетельствует о том, что, несмотря на сверхсложные условия работы, судебной системе удается удерживать баланс, должным образом выполнять свои задачи и формировать практику, отвечающую современным реалиям жизни.

Также он отметил рост нагрузки в Верховном Суде: на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Так, на рассмотрение ВС поступило 46925 дел и материалов, а рассмотрено — 45993.

Кроме того, С.Кравченко очертил наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются суды, среди них — в первую очередь, существенная нехватка кадров. При этом Глава ВС акцентировал внимание на определенной положительной динамике решения этого вопроса.

Так, в прошлом году было назначено 385 новых судей, и это хоть и не полностью решило проблему, но обеспечило по крайней мере минимальное подкрепление судейского корпуса. В настоящее время продолжается финальная стадия отбора судей в апелляционные административные и хозяйственные суды.

Напомнил С.Кравченко и о проблемных вопросах материального обеспечения судебной системы, акцентировав на значительном оттоке кадров, что обусловлено низким уровнем оплаты труда работников аппарата судов, и вопросе исчислении судейского вознаграждения.

Напоследок Председатель ВС выделил ключевые шаги, которые необходимо предпринять для улучшения ситуации в системе правосудия:

обеспечить безопасность участников судебных процессов;

усилить кадровый потенциал судебной системы;

оптимизировать погрузку на Верховный Суд;

обеспечить надлежащий уровень оплаты труда работников аппарата судов;

продолжать цифровизацию судопроизводства;

работать над усилением доверия к судебной власти через стабильную практику, надлежащую коммуникацию и прозрачность работы;

активно выполнять мероприятия, определенные Дорожной картой по верховенству права.

Закон і Бізнес