Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 18 сентября


Инфографика: Генштаб ВСУ

18.09.2025 08:26
535

Активность врага держится на уровне 184 боевых столкновений в сутки. Так, на Лиманском направлении враг провел 21 атаку, что в 1,5 раза больше, чем накануне, пытаясь продвинуться вблизи 8 населенных пунктов.


О такой ситуации на фронте по состоянию на 8:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

Вчера захватчики нанесли по территории Украины ракетный удар одной ракетой и 95 авиационных ударов, сбросив 153 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, привлекли для поражения 6097 дронов-камикадзе и произвели 4766 обстрелов, в том числе 174 из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары по районам населенных пунктов Зализничное, Риздвянка, Каменское, Григорьевка, Веселянка Запорожской области; Антоновка, Ингулец — Херсонской.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло 11 боеприкосновений. Кроме того, враг нанес 10 авиаударов, сбросив 25 УАБ, а также совершил 203 обстрела, в том числе 14 — из РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении противник 11 раз штурмовал близ Волчанска, Отрадного и в сторону Григорьевки и Обуховки.

На Купянском направлении Силы обороны отразили 7 штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Боровская Андреевка, Кондрашовка, Загрызово, Богуславка и в сторону Купянска.

На Северском направлении в районах Григорьевки, Дроновки, Серебрянки, Выемки, Федоровки и в сторону Ямполя противник 14 раз атаковал наши позиции.

На Краматорском направлении зафиксировано 5 боестолкновений в районах населенных пунктов Часов Яр, Ступочки, Предтечино и в сторону Никифоровки.

В Торецком направлении враг провел 17 атак в районах Щербиновки, Плещеевки, Екатериновки, Русиного Яра, Полтавки и в сторону Николайполья.

На Покровском направлении наши защитники остановили 69 штурмовых и наступательных действий в районах населенных пунктов Владимировка, Никаноровка, Золотой Колодец, Новоэкономическое, Шахово, Лисовка, Муравка, Зверево, Молодецкое, Родинское, Миролюбовка, Проминь, Новоукраинка, Новое Шаховое и в сторону Покровска, Новопавловки и Нового Донбасса.

На Новопавловском направлении враг 22 раза атаковал в районах населенных пунктов Александроград, Толстой, Поддубное, Воскресенка, Камышеваха, Новогеоргиевка, Ольговское, Ивановка.

На Гуляйпольском направлении враг совершил один бесполезный штурм в районе Полтавки.

На Ореховском направлении при поддержке авиации враг трижды наступал в районе Каменского.

На Приднепровском направлении враг трижды тщетно пытался приблизиться к нашим позициям в направлении Антоновского моста.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны поразила два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Потери захватчиков за минувшие сутки составили 930 человек, два танка, 33 артиллерийских системы, реактивную систему залпового огня, 390 БпЛА оперативно-тактического уровня и 122 единицы автомобильной техники.

Закон і Бізнес