Убийство Лакшми стало главной новостью в стране, где одержимость цветом кожи хорошо задокументирована.
«Не будет преувеличением сказать, что это душераздирающее жестокое преступление было совершено не только против Лакшми, но и против всего человечества».
Так написал окружной судья города Удайпур Рахул Чоудхари, объясняя смертный приговор, который он вынес мужчине, сжегшему свою жену из-за цвета ее кожи, пишет «Закон и Бизнес».
Согласно судебному постановлению, с которым ознакомились Би-би-си, нападение на Лакшми произошло в ночь на 24 июня 2017 года. Тогда ее муж Кишандас Сурендр принес пластиковую бутылку с коричневой жидкостью — и сказал, что это препарат, который осветлит ее кожу.
В приговоре цитируются показания, которые она дала перед смертью полиции, врачам и судебным органам.
Так, Лакшми сказала, что муж часто называл ее «кали» и издевался над цветом ее кожи с момента брака в 2016 году. Согласно ее показаниям перед смертью, муж нанес жидкость на ее тело, а когда она пожаловалась на запах кислоты, то поджег ее с помощью ароматической палочки. Когда кожа загорелась, К.Сурендр вылил на жену остаток жидкости и убежал.
Родители и сестра Кишандаса отвезли ее в больницу, где она позже скончалась.
Судья подчеркнул, что такое убийство относится к категории «редчайших из редких» и является «преступлением против человечности». «Это преступление, которое потрясает совесть человечества и которое невозможно даже представить в здоровом и цивилизованном обществе», — добавил Р.Чоудхари в постановлении.
Адвокат заявил Би-би-си, что смерть Лакшми была случайной и что против его клиента нет никаких доказательств. Поэтому они будут обжаловать приговор.
Решение суда вновь привлекло внимание к нездоровому предпочтению светлой кожи в Индии. Девочек и женщин с более темным цветом кожи обзывают унизительными прозвищами и подвергают дискриминации, а продукты для осветления кожи приносят производителям миллиарды долларов. В брачных рубриках почти всегда подчеркивается цвет кожи, и более светлокожие невесты пользуются большим спросом.