Закон і Бізнес


В этом году украинцы накопили почти 376 тыс. долгов за штрафы из-за нарушений ПДД


.

25.08.2025 10:19
472

За первое полугодие 2025 года в Едином реестре должников зафиксировано 375 810 дел из-за неуплаты штрафов за нарушение ПДД. Хотя по сравнению с прошлым годом показатель несколько снизился, он остается значительно выше довоенного уровня.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.

375 810 долгов за неуплату штрафов за нарушение ПДД — столько дел зафиксировано в Едином реестре должников за первое полугодие 2025. Это меньше, чем в прошлом году, но все еще на треть больше, чем в 2023. По сравнению с периодом до начала полномасштабной войны долгов и нарушений увеличилось наиболее существенно, в 2,5 раза.

С начала полномасштабной войны не только увеличилось количество неуплаченных штрафов, но и изменилось гендерное распределение водителей — как количественно, так и процентно. Доля женщин, задолжавших своевременно уплатить штраф за нарушение ПДД, растет год к году. Если за первое полугодие 2021 года на женщин приходилось только 8% производств, то в этом году это уже 21%.

Чаще всего в Украине нарушают и не платят мужчины — на них приходится 41% всех производств.

Среди регионов по нарушениям ПДД лидирует столица — 12% или 43 654 производства. Следуют Днепропетровщина - 36 879 или 10% и Одесщина 29 502 или 8%.

Всего в Едином реестре должников насчитывается 1,8 млн неуплаченных долгов из-за нарушения ПДД.

Закон і Бізнес