Трансляция заседания второй дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Почему в одних делах полные тексты судебных решений составляются и вносятся в ЕГРСР вовремя, а в других — нет? Может ли это объясняться нагрузкой и военным положением?
Ответы на такие вопросы должна дать вторая дисциплинарная палата ВРП, решая, есть ли основания для наложения взыскания на судью Шевченковского районного суда Киева Наталию Аббасову, информирует «Закон и Бизнес».
С этого дела сегодня, 13 августа, в 10:00 начнется заседание ВДП ВРП. Жалобщик сетует на нарушение судьей сроков составления полного текста решения по его делу. Однако месяц назад судья объяснила, что несоблюдение сроков связано с чрезмерной нагрузкой, особенностями военного положения, как воздушные тревоги и т.д.
Впрочем, у члена ВРП Сергея Бурлакова возникло несколько вопросов к заключению, подготовленному дисциплинарным инспектором Наталией Дробчак (на фото — в центре, справа), и составу дисциплинарных проступков, в которых обвиняется судья. В конце концов по ходатайству судьи слушания отложили для подачи дополнительных документов.
А судью Уманского горрайонного суда Черкасской области Василия Гончарука «догнало» решение Европейского суда по правам человека по делу «Жвавый против Украины». В нем констатировано нарушение ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении иска бывшего председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко о защите чести и достоинства.
ЕСПЧ указал, что «лишь тот факт, что подача жалоб привела к проведению расследования, нельзя рассматривать как чрезмерное посягательство на репутацию истца». Однако В.Гончарук в 2012 году удовлетворил иск В.Колесниченко и присудил взыскать с ответчика 160 тыс. грн.
Теперь последний требует привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Причем срок давности в таком случае исчисляется с момента обретения решением ЕСПЧ статуса окончательного.
Во время прошедшего три недели назад судья заявил отвод докладчику Роману Маселко из-за того, что он высказал свою позицию, проголосовав в 2019 году за негативное заключение ОСД. Отвод был отклонен большинством в один голос. Тем не менее, из-за неявки судьи слушания все же отложили.
Напоследок у ВДП ВРП запланировано заслушать 13 выводов дисциплинарных инспекторов по открытию новых производств или отказа в этом, и 26 — по предварительной проверке жалоб.