Закон і Бізнес


На 19% чаще украинцы закрывают бизнес в этом году


.

04.08.2025 12:09
579

Более 18 тысяч новых компаний зарегистрировано за первое полугодие 2025 года в Украине по данным Единого государственного реестра. Это почти столько же, как и за аналогичный период в прошлом году, однако на треть меньше, чем до начала полномасштабной войны.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.

18 277 новых компаний было зарегистрировано в Украине за полгода 2025 года. Открытие нового бизнеса стабилизировалось — за то же время в прошлом году открылось почти столько же новых бизнесов. Впрочем, достичь показателей накануне полномасштабной войны все еще не получилось: в 2021 за полгода зарегистрировали в 1,6 раза больше юрлиц.

Не все так стабильно с закрытиями: за год их прибавилось на 19%. С начала года успело закрыться 6653 бизнеса. Чистый прирост составляет 11 624 компании – это самый низкий показатель за последние 5 лет.

97 новых компаний прекратили деятельность, даже не просуществовав и полгода. Это немного больше, чем в прошлом году — 92, но значительно меньше, чем в 2021 году — тогда таковых было 264.

Почти треть всех новых бизнесов открылась в столице – 5 830 компаний. Далее Львовщина - 1547 и Днепропетровщина - 1531 компания.

В то же время больше всего закрытий в тех же регионах. Лидирует Киев - 717 компаний. Далее Львовщина - 470 предприятий и Днепропетровщина - 464 компании

Закон і Бізнес