Закон і Бізнес


Глава благотворительного фонда продавал инвалидность за 17 тыс. дол.


.

04.08.2025 10:39
599

При процессуальном руководстве Криворожской центральной окружной прокуратуры сообщено о подозрении местному председателю БФ по фактам организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и злоупотребления влиянием


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.

По данным следствия, подозреваемый за 17 000 долларов обещал военнообязанному мужчине «помощь» в оформлении фиктивной инвалидности с целью дальнейшего беспрепятственного выезда за границу во время действия военного положения. Схема предусматривала госпитализацию в одну из больниц в г. Днепр с фиктивным диагнозом и проведение операции на позвоночнике — сложное хирургическое вмешательство с установлением импланта. Во многих случаях такая операция является основанием для установления инвалидности.

После этой медицинской процедуры планировалось получение соответствующей справки для прохождения МСЭК и последующего исключения лица из военного учета как непригодного к службе.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК при получении части средств на сумму 10 тыс долларов.

В настоящее время ему избрана мера пресечения под стражей.

Закон і Бізнес