Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 28 июля


Инфографика: Генштаб ВСУ

28.07.2025 08:29
566

За прошедшие сутки зафиксировано 158 боестолкновений. В частности, на Лиманском направлении враг атаковал 18 раз, пытаясь вклиниться в нашу оборону в районах Грековки и в направлениях Среднего, Григорьевки и Шандриголово.


О такой ситуации на фронте по состоянию на 8:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

Вчера захватчики нанесли 86 авиационных ударов, сбросили 132 управляемых авиационных бомб. Кроме этого, привлекли для поражения 4413 дронов-камикадзе и осуществили 5960 артиллерийских обстрелов, в том числе 85 из реактивных систем залпового огня.

Авиаудары получили, в частности, районы населенных пунктов Чугуновка, Шевьяковка Харьковской области; Родинское, Мирноград, Николаевка, Покровск — Донецкой; Белогорье, Новоандреевка, Заречное, Степногорск — Запорожской; Львово — Херсонской.

Силы обороны Украины продолжают удерживать захватчиков на Северо-Слобожанском и Курском направлениях. Так, за прошедшие сутки враг нанес 14 авиаударов, сбросив при этом 31 УАБу, совершил 363 обстрела, из которых 6 — из РСЗО. Наши защитники остановили 9 штурмовых действий врага.

На Южно-Слобожанском направлении агрессор 7 раз атаковал в районах Волчанска, Зеленого, Фиголевки, Западного и в направлении Петро-Ивановки.

На Купянском направлении наши защитники остановили 6 штурмовых действий противника в районах Радьковки, Голубевки и Богуславки.

На Северском направлении наши защитники успешно остановили 9 атак вблизи Серебрянки, Верхнекаменского, Григорьевки и в направлении Северска.

На Краматорском направлении вчера зафиксировано одно боестолкновение вблизи Ступочек.

На Торецком направлении враг совершил 12 атак в районах Александро-Калиново, Русиного Яра, Торецка, Щербиновки и Яблоневки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 57 штурмовых действий в районах населенных пунктов Владимировка, Мирноград, Новоэкономическое, Разино, Миролюбовка, Лысовка, Зверево, Удачное, Орехово, Алексеевка, Полтавка, Котлино, а также в направлениях Покровска, Белицкого, Новоукраинки, Новопавловки, Заповедного, Родинского.

На Новопавловском направлении противник провел 10 атак в районах Зеленого Поля, Новодаровки, Поддубного, Мирного и в направлении Андреевки-Клевцово, Темировки и Александрограда.

На Гуляйпольском и Ореховском направлениях враг наступательных действий не проводил.

На Приднепровском направлении враг предпринял 5 попыток продвинуться в направлении Приднепровского.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 8 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, одну пушку и одну радиолокационную станцию.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1000 человек, 4 танка, одну боевую бронированную машину, 4 артиллерийские системы, одну реактивную систему залпового огня, 235 БпЛА оперативно-тактического уровня и 103 единицы автомобильной техники.

Закон і Бізнес