Закон і Бізнес


Судья без государства, потерпевший от волокиты и немотивированные выводы ДИ - заседание ТДП ВРП


Трансляция заседания третьей дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.

23.07.2025 09:34
1435

Сегодня, 23 июля, третья дисциплинарная палата ВРП должна рассмотреть 7 дел, одно из которых касается отрицания судьей самого факта существования государства Украина и полномочия его органов.


Такие вопросы включены в повестку дня заседания ТДП ВРП, которое запланировано на 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».

Начнет свою работу палата с очередной жалобы Романа Маселко на судью Окружного административного суда г.Киева Павла Вовка о сговоре на срыв квалификационного оценивания. Впрочем, это производство будет закрыто, поскольку П.Вовк уже уволен с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Но палата заслушает другую жалобу Р.Маселко — на судью ОАСК Руслана Арсирия. Претензии те же — причастность к сговору о неявке на квалифоценивание.

На судью Доброславского районного суда Одесской области Наталью Винскую пожаловался потерпевший в уголовном производстве, поскольку судья долгое время не рассматривает это дело и не решает ходатайство о возвращении ему угнанного транспортного средства.

К судье Зиньковского районного суда Полтавской области Сергею Должко возникли претензии у ряда жалобщиков, объединенных в одно дело. В частности, в одной из жалоб утверждается, что С.Должок отрицает сам факт создания государства Украина и полномочия органов государственной власти.

Далее палата вернется к делу Валентины Падий из Черниговского окружного административного суда, открытого по дисциплинарной жалобе НКРЭКУ. Ранее вывод дисциплинарного инспектора был возвращен на доработку, поскольку, как отмечено в определении ТДП, он «не содержит обоснования наличия указанных квалифицирующих признаков, в частности, не раскрыто, в чем именно заключается существенность нарушения судьей процессуальных норм».

Также возвращалась дисциплинарному инспектору жалоба на судью Викторию Яковлеву из Дзержинского (ныне — Шевченковского) районного суда г.Харькова. Здесь активистка традиционно жаловалась на слишком мягкое наказание для водителя, на которого был составлен протокол по ч.1 ст.130 КоАП.

Не согласилась третья ДП ВРП и с выводом дисциплинарного инспектора о привлечении к ответственности судьи Малиновского (ныне — Хаджибейского) районного суда г. Одессы Алексея Старикова. Ведь ВРП уже рассматривались аналогичные жалобы на длительное рассмотрение уголовного производства и были сделаны выводы о необходимости закрытия производства.

В конце заседания ТДП ВРП заслушает 7 выводов дисциплинарных инспекторов об открытии новых дел или отказе в этом, а также 14 — о приемлемости жалоб.

Закон і Бізнес