Закон і Бізнес


Усовершенствован механизм публично-частного партнерства


.

19.06.2025 16:03
786

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7508, упрощающий участие частного бизнеса в восстановлении через механизм публично-частного партнерства.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ

Документ решает сразу несколько проблем: упрощает бюрократические процедуры, предусматривает финансовые гарантии для инвесторов и позволяет быстрее реализовывать проекты.

Что меняет законопроект:

Предусматривается внедрение электронной торговой системы для проектов концессии по стандартам и процедурам ЕС. Все происходит онлайн — от размещения информации об объявлении конкурса до обнародования заключенного договора.

Новые и усовершенствованные гарантии для инвесторов и кредиторов: частный партнер будет получать от государства гарантии защиты своих прав, стабильности условий и недискриминационного отношения при реализации проектов ПЧП. Изменения в законодательстве не влияют на условия уже заключенных договоров.

Новые источники финансирования: в законодательстве появляется понятие «донор» — международные партнеры, способные оказывать финансовую поддержку напрямую или через бюджеты. Такой подход значительно минимизирует риски для частных партнеров и сделает более доступными проекты для публичных партнеров.

Упрощение процедуры подготовки «небольших» проектов: проекты стоимостью до 5,5 млн. евро смогут реализовываться без разработки технико-экономического обоснования, а решение будет приниматься только на основе концептуальной записки. Такой подход поможет быстрее развиваться общинам, привлекая частных партнеров. Они смогут в сжатые сроки строить как пути локального значения, так и необходимые социальные объекты.

Особый режим для проектов восстановления: для восстановления разрушенной войной инфраструктуры будет действовать упрощенный механизм подготовки проектов ПЧП, порядок которого будет определяться правительством Украины. Этот порядок будет действовать во время военного положения и еще через 7 лет после его завершения.

"Инфраструктура в рассрочку": государство сможет оплачивать реализацию инфраструктурных проектов частному партнеру бюджетными средствами уже после ввода объекта в эксплуатацию. Этот подход снизит нагрузку на бюджеты разных уровней и позволит реализовать большее количество социально важных проектов даже в условиях ограниченного финансирования.

Расширение перечня публичных партнеров: к участию в ПЧП смогут приобщаться государственные компании, что позволит привлечь больше инвестиций.

Специальные процедуры для проектов строительства жилья: из-за масштабных разрушений и необходимости обеспечить людей новыми домами, предусмотрели особенности заключения договоров ПЧП относительно жилья.

Ожидается, что упрощение общей процедуры подготовки проектов ПЧП и внедрение электронной системы закупок по стандартам ЕС поможет привлечь большой объем частных инвестиций в развитие и модернизацию социальной и другой инфраструктуры. Это даст мультипликативный эффект для экономики, что особенно важно для страны в современных условиях.

Разработчики законопроекта ожидают привлечения в экономику Украины дополнительных 8-10 млрд гривен ежегодно, при условии утверждения и реализации в среднем по 5 проектов на область стоимостью по крайней мере 50-100 млн грн каждый.

Закон і Бізнес