Закон і Бізнес


Адвокатов пытались силой мобилизовать во время судебного заседания


.

02.06.2025 12:08
12810

Украинская адвокатура в очередной раз сталкивается с проявлениями внепроцессуального влияния на адвокатов с целью воспрепятствовать реализации законных полномочий, связанных с предоставлением профессиональной юридической помощи клиентам.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

29 мая 2025 около 18:40 на «горячую линию» Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Национальной ассоциации адвокатов позвонил адвокат и сообщил о намерении представителей полиции осуществить силовую мобилизацию прямо в помещении суда.

Инцидент произошел во время рассмотрения в Подольском районном суде г. Киева ходатайства об продолжении содержания под стражей. По словам двух адвокатов, принимавших участие в этом заседании, прокурор — процессуальный оппонент по делу — вызвал в суд сотрудников полиции.

Примечателен тот факт, что правоохранители прибыли в Подольский суд именно во время рассмотрения дела и попытались задержать защитников для доставки в территориальный центр комплектования. Адвокаты расценили это как внепроцессуальное давление, направленное на препятствование осуществлению защиты.

На место происшествия оперативно прибыли представители Комитета НААУ: Александр Левадный, Полина Марченко, Александр Плаван, Максим Стригун и Алексей Калиниченко. Их вмешательство позволило предотвратить насильственную мобилизацию адвокатов.

В Комитете НААУ подчеркнули, что подобные действия, независимо от их формального оформления, являются проявлением давления на адвокатов и могут расцениваться как вмешательство в осуществление ими профессиональной деятельности.

Если позиция адвоката не нравится стороне обвинения, она прибегает к давлению, в том числе через территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Закон і Бізнес