Закон і Бізнес


Двое судей могут работать в админапеляции, один нет (фамилии)


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

30.05.2025 15:58
1822

Из 4 кандидатов в апелляционные административные суды, с которыми были проведены собеседования в Высшей квалификационной комиссии судей, двое подтвердили способность работать на этом уровне, а один нет.


Таковы итоги состоявшегося накануне заседания первой палаты ВККС, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, по результатам квалификационного оценивания подтвердили способность осуществлять правосудие в апелляционном админсуде:

Казанчук Анна Петровна, судья Кировоградского окружного административного суда (694,1 балла);

Попова Оксана Игнатьевна, судья Житомирского окружного административного суда (729,35 балла).

В то же время одна претендентка будет ждать подтверждения ВККС в пленарном составе, а именно:

Мыкитын Надежда Михайловна, судья Ивано-Франковского окружного административного суда (677,7 балла).

Не подтвердила такой способности по критерию личной компетентности:

Андрусенко Оксана Орестовна, судья Волынского окружного административного суда (694,45 балла).

Как сообщал «ЗиБ», ко второму этапу квалификационного оценивания было допущено 67 кандидатов на должность судьи апелляционного административного суда.

В общей сложности проведены собеседования с 30 кандидатами: 6 — подтвердили способность осуществлять правосудие в апелляционном админсуде, 9 — не подтвердили, а с 15 собеседования состоятся в пленарном составе.

При этом по результатам объявленного в 2023 году конкурса ВККС планирует заполнить, в частности, именно 67 должностей в апелляционных админсудах. Следовательно, уже не менее 9 должностей в этих судах останутся вакантными.

Закон і Бізнес