Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Из конкурса на должности судей апелляционных административных судов выбыли еще два претендента. Два других ждут решения Высшей квалификационной комиссии судей в пленарном составе.
Такие решения приняты на заседании первой палаты ВККС, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, по результатам квалификационной оценки на рассмотрение комиссии в пленарном составе будет вынесен вопрос о подтверждении способности осуществлять правосудие в апелляционном админсуде:
Кушнир Виталиной Александровной (на фото), судьей Черновицкого окружного административного суда (687,7 балла);
Минаевой Екатериной Владимировной, судьей Запорожского окружного административного суда (676 балла).
В то же время не подтвердили такую способность по критериям личной и социальной компетентности:
Назар Юрий Степанович, директор Института подготовки специалистов для подразделений Национальной полиции Львовского государственного университета внутренних дел (679,85 балла);
Патратий Елена Валерьевна, судья Окружного административного суда г.Киева (682,2 балла).
Как известно, в рамках этого конкурса во второй этап квалификационного оценивания допущено 67 кандидатов на должность судьи апелляционного административного суда. В целом проведены собеседования с 26-ма: 4 кандидата подтвердили способность осуществлять правосудие в апелляционном админсуде, 8 — не подтвердили, с 14 собеседования состоятся в пленарном составе.
При этом по результатам объявленного в 2023 году конкурса ВККС планирует заполнить, в частности, именно 67 должностей в апелляционных админсудах. Следовательно, уже не менее 8 должностей в этих судах останутся вакантными.