.
Уголовные производства по материалам НАПК, обоснованные выводы и два протокола об административных правонарушениях – таковы результаты деятельности агентства в марте-апреле 2025 года в сфере конфликта интересов.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.
Уголовное производство по материалам НАПК и обоснованные выводы:
По результатам направленных НАПК материалов и составленного обоснованного заключения, Офис Генерального прокурора зарегистрировал уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами территориальных подразделений ГП «Леса Украины». Эти незаконные действия повлекли тяжкие последствия государству на общую сумму более 2 млн гривен.
Кроме того, по материалам НАПК ДБР зарегистрировало несколько уголовных производств в отношении должностных лиц Госрыбагентства.
В частности, чиновники Госрыбагентства, злоупотребляя служебным положением, незаконно распоряжались изъятыми биоресурсами, передав его субъектам хозяйствования, не имеющим права на торговую деятельность. Сумма ущерба ущербу государству оценивается около 2,4 млн. гривен.
Также НАПК направило в НАБУ обоснованный вывод о выявлении признаков коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 191 УК в отношении должностных лиц одной из областных военных администраций (ОВА), которые в нарушение действующего законодательства осуществили закупку материалов для строительства фортификационных сооружений по завышенной стоимости, чем нанесли ущерб государству в сумме более 40 млн. гривен
Протоколы о совершении административного правонарушения
Также в течение марта-апреля 2025 года НАПК составило протоколы о совершении административного правонарушения по ст. 172-7 КУоАП:
Так, агентство установило, что бывший председатель суда не сообщил Раде судей Украины о существующем у него конфликте интересов из-за необходимости принятия решения о собственном освобождении от должности судьи в связи с гражданской конфискацией его активов. В октябре 2024 года Верховный Суд подтвердил решение ВАКС и взыскал в доход государства часть стоимости квартиры более чем в 3,6 млн грн, признав такой актив должностного лица необоснованным.
Чиновник одной из городских военных администраций Донецкой области на протяжении двух лет возглавлял общества с ограниченной ответственностью, имеющей целью получение прибыли, чем нарушил ограничения по совместительству и совмещению с другими видами деятельности.
Протоколы направлены в суд. Чиновникам грозит административное взыскание в виде уплаты штрафа, а также внесение в внесение Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.