Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 9 мая


Инфографика: Генштаб ВСУ

09.05.2025 08:31
859

Интенсивность боев держится на прежнем уровне, и вчера имели место 193 боестолкновения. Более трети из них – на Покровском направлении, где наши защитники остановили 71 штурмовое и наступательное действие врага.


О такой ситуации на фронте по состоянию на 8:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

Также за прошедшие сутки противник нанес один ракетный и 18 авиационных ударов, применил одну ракету и сбросил 32 УАБ. Кроме этого, совершил около 4000 обстрелов, из них 67 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 2659 дронов-камикадзе. Агрессор наносил авиационных ударов, в частности по районам населенных пунктов Бруски, Бояро-Лежачи, Ворожба, Яструбино, Белополье, Новая Слобода Сумской области.

На Харьковском направлении наши войска отразили 4 атаки в районе Волчанска.

На Купянском направлении Силы обороны также отражали 4 штурмовых действия противника неподалеку от Синьковки, Степной Новоселовки, Новой Кругляковки и в направлении Новоосинового.

На Лиманском направлении враг атаковал 27 раз вблизи населенных пунктов Надия, Новоегоровка, Редкодуб, Грековка, Новомихайловка, Колодцы, Зеленая Долина и Торское.

Пять штурмовых действий врага в районах Белогоровки и Федоровки отразили наши защитники на Северском направлении.

На Краматорском направлении зафиксировано 6 боеприкосновений в районах Часового Яра и Курдюмовки.

На Торецком направлении враг совершил 9 атак на позиции Сил обороны вблизи Крымского и Торецка.

На Новопавловском направлении Силы обороны отразили 28 атак вблизи Разлива, Новоселки, Новополя, Привольного, Бурлацкого и в направлении Отрадного.

На Ореховском направлении наши защитники отразили три штурма в районах Степного и Щербаков.

На Приднепровском направлении агрессор предпринял 5 безрезультатных попыток продвинуться вперед.

Подразделения Сил обороны Украины на Курском направлении отразили 19 атак захватчиков. Кроме этого, враг нанес 9 авиаударов с применением 17 УАБ, а также совершил 274 артобстрела, в том числе 6 — из РСЗО.

На Гуляйпольском направлении наступательных действий врага за прошедшие сутки не фиксировалось.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 16 районов сосредоточения личного состава и техники, два пункта управления, 5 артиллерийских средств, склад хранения военных запасов и 4 других важных объекта.

В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1300 человек, 4 танка, 4 боевых бронированных машин, 36 артиллерийских систем, одну РСЗО, средство ПВО, 39 БпЛА оперативно-тактического уровня и 120 единиц автомобильной техники.

Закон і Бізнес